Лесосырьевая база находится в южной части Бодайбинского района Иркутской области.
Общая площадь, занимаемая базой составляет 24,6 тыс.га. Общий объём древесины 820 тыс. м.куб. на корню. Средний диаметр древесины 24÷26 мм. По восточной части лесосырьевой базы проходит автомобильная трасса федерального значения – Таксимо-Бодайбо. Ближайшие Ж.Д тупики находятся в г.Таксимо на расстоянии 70 км. от базы.
Породный состав базы:
- лиственница сибирская-60%
- сосна ангарская- 15%
- кедр- 15%-берёза, осина,
- чёрная ольха-10%
Плечё вывоза леса к трассе от 3-х до 15 км. На территории базы найдены месторождения золота, промышленная разработка которого активно ведётся на территории Бодайбинского района. Так же на территории района и частично на территории базы имеются месторождения нефрита и единственное в мире месторождение чароида. В лесах обитает баргузинский соболь.
Срок аренды лесосырьевой базы – 25 лет с разрешением дальнейшей пролонгации до 99 лет. Других лесозаготовителей на территории Бодайбинского района нет.
Преобладающий грунт на всей территории базы – песчаник, скальник, поэтому возможна заготовка леса круглогодично без перерывов из-за распутиц и грунтовых вод. Возможно применение лесозаготовительной техники на пневмоходу, что повышает производительность на 10%÷15%.
Из-за климатических условий (суровая зима) плотность древесины очень высока. Бодайбинская сосна по плотности приближается к Красноярской лиственницы, а Бодайбинская лиственница к дубу. Поэтому качество сырья чрезвычайно высокое. Из- за отсутствия болот гнилых лесов практически нет. Возраст древесины оптимальный 140÷180 лет.
Цена 8 000 000 мил.$ ( восемь миллионов доллоров ).