Филиал ПАО «Россети» установит 9 тыс. новых изоляторов на магистральных ЛЭП Оренбургской области
- Новость № 44682
- 16.03.2023
Изоляторы являются неотъемлемой частью воздушных ЛЭП. Они создают изоляционный промежуток в местах крепления проводов к опорам. Из-за воздействия внешних факторов устройства теряют прочность, что может привести к технологическим нарушениям. Поэтому в рамках ремонтной кампании выработавшие свой ресурс изоляторы меняются на высоконадежные аналоги из закаленного стекла.
К настоящему времени работы уже завершены на ЛЭП, участвующих в выдаче мощности одной из крупнейших тепловых электростанций Южного Урала – Ириклинской ГРЭС. Также наибольший объем изоляторов будет заменен на линии 220 кВ «Саракташ-Тяга – Каргалинская», которая обеспечивает мощностью Южно-Уральскую железную дорогу. Здесь специалисты установят 4, 9 тыс. изоляторов.
Всего в этом году в зоне ответственности филиала – МЭС Волги будет смонтировано около 23 тыс. изоляторов на линиях электропередачи 220-500 кВ.